Суббота, 27.04.2024, 11:59

Переход на ФОП ДОУ

С 1 сентября 2023 года в соотвтетствии с приказом Министерства Просвещения РФ от 25.11.2022 г. № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования - ФОП ДО.
Федеральная программа определяет единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, осваиваемые обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - ДОО), и планируемые результаты освоения образовательной программы. Федеральная программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Федеральная программа позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

1. Обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как Гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами.
2. Создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее - ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно- нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины.
3. Создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в начальную школу, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Педагогический коллектив МБДОУ Детский сад № 3 "Берёзка" на педагогическом совете ознакомился с ФОП ДО, дорожной картой по внедрению и реализации ФОП ДО. Для обеспечения методической поддержки в Учреждении создана рабочая группа по разработке дорожной карты и самой Образовательной программы дошкольной организации.

План-график перехода на ФОП.pdf

Приказ о переходе на применение ФОП ДО.pdf

Приказ о создании рабочей группы по приведению ООП ДО в соответствии с ФОП ДО.pdf

Сведения о курсовой подготовке педагогов по ФОП ДО.docx