Пятница, 26.04.2024, 02:28
Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Месячник безопасности дорожного движения "Внимание - дети!"
Месячник безопасности дорожного движения "Внимание - дети!"

С 20 августа по 20 сентября в нашем детском саду проводился месячник по безопасности дорожного движения "Внимание – дети!". Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. В течение месяца проводились целевые прогулки, игры, беседы, непосредственно образовательная деятельность, спортивные развлечения и т.д. Большую воспитательную ценность имели организованные педагогами целевые прогулки, на которых дети наблюдали за движением транспорта, передвижением пешеходов, дорожными знаками и т.д. Упражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, закрепление правил поведения в общественном транспорте помогали тематические беседы: «Транспорт», «Поведение на дороге», «Правила поведения в общественном транспорте» и т.д. Для закрепления ПДД был организован уголок ПДД, а также рассматривание и обсуждение макетов безопасных дорог к детскому саду и от него. Для обучения правилам дорожного движения использовали все доступные формы и методы работы, в том числе и чтение художественной литературы. За данный период дошкольников ознакомили с произведениями А.Барто, С.Михалкова, Б.Житкова, С.Баруздина и др. Знания детей правил дорожного движения закреплялись в ходе сюжетно-ролевых игр: «Шофер», «Скорая помощь», «Пожарная машина», «Автобус», «Такси» и др., лепки «Пешеходный переход», рассматривания сюжетных картин, игр со строительным материалом, просмотра мультфильмов и самостоятельной деятельности. Интересно и познавательно прошло спортивное развлечение «ПДД», где дошкольники выполняли различные задания, упражнения, решали проблемные ситуации. Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма параллельно велась с педагогами и родителями воспитанников. Для педагогов был проведен семинар-практикум «Новые формы работы с семьями воспитанников по профилактике дорожно-транспортного травматизма». Организована выставка пособий по ПДД в методическом кабинете. Для родителей в каждой группе оформлена наглядная информация. Проведено анкетирование «Я и мой ребенок на улице». В рамках месячника безопасности дорожного движения в нашем детском саду с 4 сентября по 4 октября были запланированы и проведены мероприятия по ГО и ЧС. Руководитель учебной группы по ГО и ЧС старшая медсестра Колядко Е.С. провела лекцию на тему: «Нормативно-правовое регулирование по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей военного характера, чрезвычайных ситуаций и пожаров» с сотрудниками детского сада. Обновили информацию на стенде «ГО и ЧС в ДОУ». Воспитатели поместили информацию в уголки для родителей. Были организованы игры-соревнования «Пожарные на учении», беседы о профессиях, НОД «Бытовые приборы» с детьми подготовительной группы. Проведено интегрированное занятие по ГО и ЧС «Буря мглою небо кроет…», рисование урагана нетрадиционной техникой с детьми старшей группы. Проведен конкурс рисунков «Чрезвычайные ситуации» - совместные работы детей и родителей подготовительной и старшей группы. Проведена тренировочная эвакуация.Таким образом, месячник безопасности дорожного движения и месячник по ГО и ЧС в детском саду прошли целенаправленно, планово и надеемся эффективно.

Категория: Новости | Просмотров: 457 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: